Full Details for Lot 73

Auction 745, Lot # 73

MARÍA IZQUIERDO
Naturaleza muerta (sandías con limones)
Firmado y fechado 46.
Gouache sobre papel.
Con certificados de autenticidad de Xavier Moyssén, enero de 1989 y de María Rosenda López Posadas, nieta, representante legal y albacea de los bienes intelectuales de María Izquierdo, agosto de 2014.
(N. San Juan de los Lagos, Jalisco, 1902 - Ciudad de México, 1955)
"Por su obra misma podemos reconstruir la imagen interior de María Izquierdo, porque está estructurada con la misma estructura de su ser interior. Y su ser lleva en las entrañas un alma de poetisa, capaz de crear una síntesis original de sus sentimientos y de su visión del mundo; expresión femenina pero fuerte, serena, dura y magistral. María Izquierdo con su obra representa una esencia mexicana y universal; no ha necesitado sino de unos pinceles para lanzar la flecha de su alma, que dejará clavada en todo aquel que la tenga y que sea capaz de recibirla, por eso debemos reconocer en ella la primera gran pintora que México ha producido". Justino Fernández, 1944.
15 x 20 cm

USD$13,300-$16,300
Estimado $180,000-220,000